RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan |
: |
SMP N 3 Salahutu |
Mata Pelajaran |
: |
Metematika |
Kelas/Semester |
: |
VII (Tujuh)/II (Dua) |
Materi Pokok |
: |
Garis dan Sudut |
Alokasi Waktu |
: |
15 JP (5 kali pertemuan ) |
A.
Kompetensi Inti
KI-1 |
: |
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. |
KI-2 |
: |
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya |
KI-3 |
: |
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata |
KI-4 |
: |
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori |
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian
Kompetensi |
3.10. menganalisis hubungan antar sudut sebagai akibat dari dua garis sejajar yang dipotong oleh garis transversal |
3.10.1 Memahami konsep titik, garis, dan bidang, 3.10.2 Menentukan
hubungan antara titik, garis, dan bidang 3.10.3 Menentukan kedudukan dua garis 3.10.4
Membagi ruas garis menjadi beberapa bagian dengan perbandingan
tertentu 3.10.5
Memahami konsep sudut 3.10.6 Menentukan jenis-jenis sudut 3.10.7
Memahami hubungan dua sudut yang saling berpelurus, berpenyiku, dan
bertolak belakang 3.10.8
Memahami sudut-sudut pada dua garis sejajar yang dipotong oleh garis
transversal 3.10.9
Memahami langkah-langkah melukis sudut istimewa |
4.10. menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antar sudut sebagai akibat dari dua garis sejajar yang dipotong oleh garis transversal |
4.10.1. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan titik, garis, dan
bidang pada bangun ruang 4.10.2. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan segmen garis
pada bangun datar 4.10.3. Menentukan besar sudut antara dua garis
berpotongan 4.10.4. Menyelesaiakan permasalahan yang berkaitan
dengan sudut-sudut pada dua garis sejajar yang dipotong oleh garis
transversal 4.10.5. Melukis sudut-sudut istimewa |
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui
diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Memahami konsep titik,
garis, dan bidang,
2. Menentukan hubungan
antara titik, garis, dan bidang
3. Menentukan kedudukan
dua garis
4. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan titik, garis, dan bidang pada bangun ruang
Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui
simulasi,
diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat:
1. Membagi ruas garis
menjadi beberapa bagian dengan perbandingan tertentu
2.
Menyelesaikan
permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan
segmen garis pada bangun datar
Pertemuan III:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui
diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Memahami konsep sudut
2. Menentukan jenis-jenis
sudut
3.
Menentukan besar sudut antara
dua garis berpotongan
Pertemuan IV:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui
diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Memahami hubungan dua
sudut yang saling berpelurus, berpenyiku, dan bertolak belakang
2. Memahami sudut-sudut
pada dua garis sejajar yang dipotong oleh garis transversal
3. Menyelesaiakan permasalahan yang berkaitan
dengan sudut-sudut
pada dua garis sejajar yang dipotong oleh garis transversal
Pertemuan V :
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui
diskusi kelompok peserta didik dapat:
1.
Memahami
langkah-langkah melukis sudut istimewa
2.
Melukis sudut-sudut istimewa
Fokus pengembangan karakter : Kerja sama, tanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Hubungan antar garis
b. Membagi ruas garis
c. Mengenal sudut
d. Hubungan antar sudut
e. Melukis sudut istimewa
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Garis-garis sejajar pada segitiga dan
trapesium
3. Materi Pembelajaran Remedial
Hubungan antar sudut berpelurus, berpenyikum dan bertolak belakang
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Model Saintifik
Pertemuan 2 : Model Discovery Learning
Pertemuan 3 : Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Jigsaw
Pertemuan
4 : Model Pembelajaran Saintifik
Pertemuan
5 : Model Pembelajaran Saintifik
F. Media dan Bahan
1.
Media |
: |
Media audiovisual yang
berkaitan dengan Garis dan Sudut |
2.
Bahan |
: |
Penggaris, busur,
jangka, kertas gambar |
G. Sumber Belajar
Sumber Belajar |
: |
Abdur Rahman As’ari dkk,
2016 Buku Matematika pegangan guru, buku pegangan peserta didik, Depdikbud,
lingkungan kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet |
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit) |
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi waktu |
Pendahuluan |
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a) 2.
Guru mengecek
kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan 3.
Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya. 4.
Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
metode penilaian yang akan dilaksanakan yang ditayangkan 5.
Guru
bertanya mencari informasi tentang penerapan aritmetika sosial dalam
kehidupan sehari-hari dan peserta didik menjawab dengan prediksi
masing-masing 6.
Guru
mengaitkan hubungan antara titik, garis dan bidang yang diajarkan dengan kehidupan nyata |
10 menit |
Inti |
Langkah 1. Mengamati 1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5
orang 2. Peserta didik mengamati dan membandingkan kedudukan
dua garis yang terdapat pada tabel 7.1 3. Peserta didik diminta memahami hubungan antara titik, garis dan bidang
yang terdapat pada tabel 7.1 4. Peserta didik diminta mendefinisikan tentang titik, garis dan bidang
berdasarkan uraian pada buku siswa Langkah 2. Menanya Guru
memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan
hal-hal yang belum dipahami dari tabel 7.1 1. Bagaimana cara mengetahui perbedaan kedudukan dua
garis yang saling berimpitan dengan dua garis yang saling sejajar? 2. Seberapa banyak garis sejajar dan perpotongan yang
seharusnya ditemukan ? Langkah 3. Mengumpulkan Informasi Peserta
didik mendiskusikan kedua pertanyaan
diatas dalam kelompok dengan
mengumpulkan informasi berdasarkan gambar 7.14 (i) dan gambar 7.14 (ii). Langkah 4. Menalar /
Mengasosiasi Siswa
dalam setiap kelompok diminta untuk mengamati hasil penyelesaian masalah yang telah ditulis, kemudian dengan menggunakan
penalarannya, siswa diarahkan untuk membuat kesimpulan yang berhubungan
dengan konsep, titik, garis dan bidang, kedudukan garis dengan kalimat mereka
sendiri Langkah 5.Mengkomunikasikan
|
60 menit |
Penutup |
1.
Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
tentang konsep titik, garis dan bidang, kedudukan garis 2.
Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang
telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet. 3.
Guru memberikan tugas |
10 menit |
Penugasan: Gambarlah
kubus ABCD.EFGH, kemudian: a.
Sebutkan semua
ruas garis yang saling sejajar b.
Sebutkan semua
ruas garis yang saling berpotongan c.
Sebutkan dua
garis yang saling tegak lurus d.
Sebutkan dua
garis yang saling bersilangan |
Pertemuan 2 (Kedua) (3 Jam Pelajaran/120 menit) |
Kegiatan |
Deskripsi
Kegiatan |
Alokasi waktu |
Pendahuluan |
1.
Peserta didik
melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a) 2.
Guru mengecek
kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan 3.
Guru
mengaitkan materi membagi garis menjadi dua bagian sama
panjang atau dengan perbandingan tertentu yang diajarkan dengan kehidupan nyata 4.
Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya. 5.
Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
metode penilaian yang akan dilaksanakan |
10 menit |
Inti |
Langkah 1.
Merumuskan Pertanyaan 1. Guru bertanya mencari informasi tentang bagaimana membagi garis dengan bagian yang sama 2.
Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok menjadi 8
kelompok yang terdiri dari 4-5 orang secara tertib 3.
Guru memberikan lembar kerja (LK yang berisi gambar beberapa garis dengan panjang berbeda) dan bahan-bahan (kertas gambar, penggaris, dan jangka) yang
dibagikan kepada masing-masing kelompok 4.
Guru membimbing dan memberikan pertanyaan bagaimana cara
menemukan dan membuktikan lukisan bagian segmen garis dengan
panjang sama dengan LK dan bahan yang telah diberikan sekaligus
memotivasi/mendorong peserta didik untuk menemukannya Langkah 2. Merencanakan 5.
Guru memberikan informasi tentang langkah-langkah
pengumpulan dan menganalisis data terkait bagaimana cara
membagi garis menjadi beberapa bagian dengan panjang yang sama dengan
menggunakan jangka dan penggaris. 6.
Peserta didik melakukan
identifikasi dan analisis LK dan bahan yang diberikan dalam kelompok
masing-masing berdasarkan intruksi yang ada dalam LK Langkah 3.
Mengumpulkan Data dan Menganalisis Data 7.
Peserta didik dalam kelompok menggunakan bahan yang tersedia,
misalkan melakukan pembuktian sesuai intruksi yang ada dalam LK dengan melukis bagian ruas garis dengan panjang yang sama sehingga memiliki
perbandingan tertentu. 8.
Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan pembuktian pertama dan
mengarahkan serta memotivasi peserta didik untuk membuktikan kembali dengan
alat/bahan model lain yang berbeda (mengukur panjang bagian garis yang
terbentuk dengan penggaris atau benang) 9.
Peserta didik dalam kelompok melakukan pengujian kembali dan
mengolah data kembali dengan langkah yang sama dengan menggunakan model garis lain dibagi menjadi bagian segmen garis
dengan banyak bagian berbeda untuk membuktikan tentang cara membagi ruas garis menjadi beberapa bagian sama panjang (Analisis Data) 10.
Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan kelompok menyajikan
secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari
atau didiskusikan Langkah 4. Menarik Simpulan 11.
Peserta didik berdiskusi untuk menarik
kesimpulan cara membagi garis menjadi dua bagian yang sama panjang atau
dengan perbandingan tertentu Langkah 5. Aplikasi
dan Tindak Lanjut 12.
Peserta didik berdiskusi menyelesaikan
permasalahan terkait pembagian segmen garis dengan mengerjakan soal di buku
siswa hal 130 – 131 No. 4, 5, 7 13.
Guru membimbing kelompok yang mengalami
kesulitan |
90 menit |
Penutup |
1.
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan
menggali 2.
Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. 3.
Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
refleksi yang dilakukan 4.
Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan membagi segmen garis 5.
Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya 6.
Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang
telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet. 7.
Guru memberikan tugas |
20 menit |
Penugasan: 1. Gambarlah ruas garis AB dengan panjang 20 cm.
Bagilah ruas garis menjadi a. Enam ruas garis yang sama panjang b. Dua ruas garis dengan perbandingan 3 : 5 2. Kerjakan soal buku siswa hal. 130 no. 6 |
Pertemuan 3 (Ketiga) (2 Jam Pelajaran/80
menit) |
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi waktu |
||
Pendahuluan |
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a) 2.
Guru mengecek
kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan 3.
Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya. |
10 menit |
||
Inti |
Langkah 1.
Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa 1.
Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang
akan dilaksanakan 2.
Guru bertanya mencari informasi tentang fenomena yang terkait dengan sudut 3.
Guru mengaitkan materi sudut yang diajarkan
dengan kehidupan nyata Langkah 2.
Menyajikan Informasi 4. Peserta
didik diminta guru untuk mengamati tayangan gambar misalkan tentang petunjuk
yang harus dilakukan berkaitan masalah yang diberikan dalam LK Langkah 3.
Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok-kelompok Belajar 5. Guru
meminta peserta didik untuk membentuk kelompok menjadi 8 kelompok yang
terdiri dari 4-5 orang secara tertib 6. Guru
memberikan media dan Lembar Kerja (LK yang berisikan tentang permasalahan: a.
Menemukan konsep sudut dan penamaan
sudut b.
Menentukan cara mengukur sudut yang terbentuk pada jarum jam c.
Menentukan besar sudut dengan alat busur
derajat d.
menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan sudut 7. Peserta
didik membaca petunjuk dan mengamati LK yang diberikan oleh guru 8. Tiap
peserta dalam kelompok asal mengamati LK materi yang berbeda yaitu: a.
Menemukan konsep sudut dan penamaan
sudut b.
Menentukan cara mengukur sudut yang terbentuk pada jarum jam c.
Menentukan besar sudut dengan alat busur
derajat d.
menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan sudut 9. Tiap
peserta dari berbagai kelompok yang mempunyai permasalahan materi yang sama
membentuk kelompok baru (kelompok ahli) dan mempelajari dan memahami masalah
secara bersama 10. Guru
memberikan motivasi peserta didik dalam kelompok ahli untuk memberikan
pertanyaan terkait masalah yang mereka diskusikan 11. Peserta
didik dalam kelompok ahli saling bertanya dan menjawab berdasarkan asumsi
mereka. 12. Peserta
didik dalam kelompok ahli melakukan diskusi pembahasan berdasarkan permasalahan
yang sama, meliputi materi: a.
Menemukan konsep sudut dan penamaan
sudut b.
Menentukan cara mengukur sudut yang terbentuk pada jarum jam c.
Menentukan besar sudut dengan alat busur
derajat d.
menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan sudut 13. Peserta didik dalam kelompok ahli dan menemukan berbagai
kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk
mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami Langkah 4.
Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar 14.
Guru memberikan bantuan
kepada peserta didik dalam kelompok ahli untuk masalah-masalah yang dianggap
sulit oleh peserta didik 15.
Guru mengarahkan peserta
didik dalam kelompok ahli untuk menghimpun materi yang sudah dipelajari dan
cermat dalam pemecahan masalah yang diberikan 16.
Setelah diskusi dari
kelompok ahli selesai, peserta didik anggota kelompok ahli kembali kepada
kelompok asal dan dalam kelompok tersebut secara bergantian menjelaskan
tentang sub bab yang telah mereka pelajari dalam kelompok ahli, dimana
anggota yang lain memperhatikan dan mengeksplor penjelasan dari teman mereka
yang sedang menjelaskan. 17.
Peserta didik dalam kelompok ahli setelah melakukan pemahaman
maupun dari hasil eksplorasi maka dalam diskusi kelompok asal, tiap peserta
didik mampu: a.
Menemukan konsep sudut dan penamaan
sudut b.
Menentukan cara mengukur sudut yang terbentuk pada jarum jam c.
Menentukan besar sudut dengan alat busur
derajat d.
menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan sudut 18.
Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru
untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang materi tersebut. Langkah 5. Melakukan Evaluasi 19.
Beberapa perwakilan kelompok asal menyajikan secara tertulis dan
lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari dalam diskusi 20.
Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan hasil
presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. Langkah 6. Memberikan Penghargaan 21.
Guru memberikan apresiasi dan meminta peserta didik pada
kelompok yang lain untuk memberikan tepuk tangan kepada kelompok yang sudah
presentasi 22. Peserta
didik melakukan resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif
dan dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun
sikap lainnya dari hasil pembelajaran yang telah dilakukan. |
60 menit |
||
Penutup |
1.
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan
menggali 2. Peserta didik
merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi. 3. Peserta didik
saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan 4.
Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan
masalah matematika yang berkaitan dengan konsep sudut, sudut pada jarum jam,
mengukur besar sudut dengan busur derajat, dan permasalahan kehidupan
sehari-hari yang terkait dengan sudut 5.
Melaksanakan postes terkait dengan konsep sudut,
sudut pada jarum jam, mengukur besar sudut dengan busur derajat, dan
permasalahan kehidupan sehari-hari yang terkait dengan sudut 6. Peserta didik
mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya 7. Untuk memberi
penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet. 8. Guru memberikan
tugas |
10 menit |
||
Penugasan: 1.
Jelaskan
pengertian sudut dan bagaimana cara menamai suatu sudut. 2.
Tentukan besar
sudut terkecil yang dibentuk oleh jarum jam yang menunjuk pukul a.
04.30 b. 05.12 3.
Dengan
menggunakan busur derajat terntukan besar sudut BAC dan DEF |
Pertemuan 4 (Keempat) (3 Jam Pelajaran/120
menit) |
Kegiatan Pembelajaran |
Langkah-langkah Pembelajaran (Hubungan Dua Sudut ) |
Waktu |
||||||||||
Model Saintifik |
||||||||||||
Pendahuluan |
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a) 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan 3. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya. 4. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
metode penilaian yang akan dilaksanakan yang ditayangkan 5. Guru bertanya mencari informasi tentang
penerapan garis dan sudut dalam kehidupan sehari-hari dan peserta didik
menjawab dengan prediksi masing-masing 6. Guru mengaitkan garis dan sudut yang
diajarkan dengan kehidupan nyata |
10’ |
||||||||||
Inti |
Langkah 1. Mengamati 1. Guru
membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang 2. Peserta
didik dalam memperhatikan dan mengamati
penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan permasalahan yang
melibatkan garis dan sudut secara umum 3. Peserta
didik dalam kelompok mengamati gambar denah rumah Erik dan Tohir (buku siswa
hal. 142) dan gambar lintasan kereta api (buku siswa hal. 146) 4. Guru
membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi
tentang permasalahan yang berhubungan dengan sudut berpelurus, sudut
berpenyiku, saling bertolak belakang, dan sudut pada garis sejajar yang
dipotong oleh garis transversal) Langkah 2. Menanya Guru
memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan
permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK,
misal : Bagaimana cara menentukan
pelurus dan penyiku suatu sudut ? Bagaimana
hubungan dua sudut yang saling bertolak belakang ? Sudut-sudut apa sajakah yang diperoleh dari dua garis sejajar dipotong
oleh garis transversal dan bagaimana hubungannya satu sama lain ? Langkah 3. Mengumpulkan Informasi Peserta
didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk
yang ada dalam LK serta meminta peserta didik dalam kelompok untuk bekerja
sama menyelesaikan masalah berkaitan dengan hubungan dua sudut yang saling
bepelurus, berpenyiku, bertolak belakang, dan sudut-sudut pada garis sejajar
yang terpotonggaris trasversal. Langkah 4. Menalar / Mengasosiasi Peserta
didik dalam kelompok membahas dan berdiskusi untuk: a. Menentukan
banyak pasangan sudut berpenyiku dan berpelurus yang terdapat dalam gambar
yang ada dalam LK b. Mengidentifikasi
hubungan dua sudut yang saling berpenyiku dan berpelurus c. Mengukur
(dengan busur derajat) besar sudut yang saling bertolak belakang dari dua
buah lidi yang disilangkan d.
Mengukur besar sudut yang terbentuk dari dua garis sejajar dipotong
oleh garis transversal Langkah 5. Mengkomunikasikan 1. Beberapa
perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran
diskusi kelompok mulai dari pengamatan sampai dengan penalaran kelompoknya
terhadap materi yang dipelajarinya 2. Peserta
didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya. Guru
memberikan apresiasi kepada masing-masing kelompok |
90’ |
||||||||||
Penutup |
1.
Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan
hubungan dua sudut yang saling berpelurus, berpenyiku, bertolak belakang, dan
sudut-sudut pada garis sejajar yang dipotong oleh garis transversal 2.
Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya. 3.
Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang
telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet. 4.
Guru memberikan tugas |
20’ |
||||||||||
Penugasan : 1.
a.
2. Perhatikan gambar di samping Tentukan besar sudut a. ABC b. ACB c. ACG d. FCG 3. Tentukan nilai x pada gambar berikut
|
|
|||||||||||
Pertemuan 5 (Kelima) (3 Jam Pelajaran/120 menit) |
Kegiatan |
Deskripsi
Kegiatan |
Alokasi waktu |
Pendahuluan |
6.
Peserta didik
melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a) 7.
Guru mengecek
kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan 8.
Guru
mengaitkan materi sudut hubungan yang diajarkan dengan kehidupan nyata 9.
Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya. 10.
Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
metode penilaian yang akan dilaksanakan |
10 menit |
Inti |
Langkah 1. Mengamati 1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5
orang 2. Peserta didik mengamati tentang cara
melukis sudut-sudut istimewa (900, 600, 450
dan 300) 3. Dari hasil pengamatan siswa dapat mengetahui langkah-langkah melukis
sudut 900, 600, 450 dan 300 4. Peserta didik diminta mempraktekkan cara melukis sudut 900 berdasarkan tabel 7.5 Langkah 2. Menanya Guru
memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan
hal-hal yang belum dipahami dari tabel 7.5 dan 7.6 1.
Adakah cara lain melukis sudut 900 dan 600? 2.
Bagaimana cara membagi sudut membagi dua sama besar? Langkah 3. Mengumpulkan Informasi Peserta
didik mendiskusikan kedua pertanyaan
diatas dalam kelompok dengan
mengumpulkan informasi berdasarkan tabel 7.7. Langkah 4. Menalar /
Mengasosiasi Siswa
dalam setiap kelompok diminta untuk mengamati hasil penyelesaian masalah yang telah ditulis, kemudian dengan
menggunakan penalarannya, siswa diarahkan untuk :
melukis sudut 300 dengan terlebih dahulu melukis sudut 600,
dan melukis sudut 450 dengan terlebih dahulu melukis sudut 900 Langkah 5.Mengkomunikasikan 1.
Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang
terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan 2. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan
mengenai konsep titik, garis dan bidang, kedudukan garis berdasarkan hasil
review terhadap presentasi salah satu kelompok.Guru memberikan apresiasi
kepada masing-masing kelompok 3. Peserta didik minta
mengerjakan ayo berlatih 7.5 pada (buku siswa hal 169) |
90 menit |
Penutup |
1.
Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
tentang langkah-langkah melukis sudut
900, 600, 450 dan 300 2.
Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang
telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet. 3.
Guru memberikan tugas melukis sudut istimewa |
20 menit |
Penugasan: Lukislah sudut-sudut berikut ini dengan menggunakan penggaris dan jangka:
a. 450 b. 750 c. 1200 |
Mengetahui
Bekasi, Desember 2018
Kepala
SMPIT AN-NAHLA Guru Mapel Matematika
Fadhillah,
S.Si Yesi Puspita
NIP. NIP.
I. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
a.
Kompetensi Sikap
Spiritual
No. |
Teknik |
Bentuk
Instrumen |
Contoh
Butir Instrumen |
Waktu
Pelaksanaan |
Keterangan |
1 |
Observasi |
Lembar observasi (Catatan Jurnal) |
Terlampir |
Saat pembelajaran berlangsung |
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran
(assessment for and of learning) |
b.
Sikap Sosial
No. |
Teknik |
Bentuk
Instrumen |
Contoh
Butir Instrumen |
Waktu
Pelaksanaan |
Keterangan |
1 |
Observasi |
Lembar observasi (catatan jurnal) |
Terlampir |
Saat pembelajaran berlangsung |
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning) |
2 |
Penilaian Diri |
Lembar observasi (catatan jurnal) |
Terlampir |
Saat pembelajaran
usai |
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment
as learning) |
3 |
Penilaian Antar
Teman |
Lembar observasi (catatan jurnal) |
Terlampir |
Setelah pembelajaran
usai |
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment
as learning) |
c.
Kompetensi Pengetahuan
No. |
Teknik |
Bentuk Instrumen |
Contoh
Butir Instrumen |
Waktu
Pelaksanaan |
Keterangan |
1. |
Tes Tertulis |
Pilihan ganda dan Uraian |
Terlampir |
Setelah selesai pembelajaran KD bab 7 |
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai
pembelajaran (assessment as learning) |
d.
Kompetensi Keterampilan
No. |
Teknik |
Bentuk
Instrumen |
Contoh
Butir Instrumen |
Waktu
Pelaksanaan |
Keterangan |
1 |
Praktek |
Masalah sehari-hari berkaitan dengan Garis
dan Sudut |
terlampir |
Setelah selesai pembelajaran KD bab 7 |
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau
pencapaian pembelajaran (assessment
for, as, and of learning) |
2.
Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta
didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran
remedial dalam bentuk;
a. bimbingan
perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar
kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran
ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3.
Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan
hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal
PAS.
Lampiran RPP. (2) Lembar Kerja Pertemuan Kedua
Lembar Kerja (LK) Pertemuan Kedua
LEMBAR KERJA (LK) 2 |
Sub Materi Pokok:
7.2. Membagi
Ruas Garis menjadi beberapa bagian sama panjang |
Nama
Kelompok :
..........................................
Kelas : VII ...
Anggota
|
: |
|
1 |
.......................................... |
4 |
................................ |
|
|
|
2 |
.......................................... |
5 |
................................ |
|
|
|
3 |
.......................................... |
|
|
A.
PETUNJUK
UMUM:
1.
Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2.
Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu
dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami,
3.
Setiap kelompok akan menemukan jawaban dari masalah yang berkaitan dengan kegemaran/kesukaan
B.
TUGAS/LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN:
1.
Baca dan cermati Tabel 7.2
2.
Perhatikan Contoh berikut
C.
Diskusikan soal latihan di bawah ini
1.
Lampiran RPP. (3) Lembar Kerja Pertemuan Ketiga
Lembar Kerja (LK) Pertemuan Ketiga
LEMBAR KERJA (LK) 3 |
Sub Materi Pokok:
7.3.
Mengenal Sudut |
Nama
Kelompok :
..........................................
Kelas : VII ...
Anggota
|
: |
|
1 |
.......................................... |
4 |
................................ |
|
|
|
2 |
.......................................... |
5 |
................................ |
|
|
|
3 |
.......................................... |
|
|
A.
PETUNJUK
UMUM:
1.
Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2.
Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu
dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami,
3.
Setiap kelompok akan menemukan jawaban dari masalah yang berkaitan dengan kegemaran/kesukaan
B.
TUGAS/LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN:
1. Menemukan Konsep Sudut
Perhatikan
gambar berikut, kemudian isilah titik-titik di bawah ini:
a. Dua buah sinar garis bisa membentuk sudut jika kedua
garis tersebut …….
b. Perpotongan dua buah sinar garis, misal Titik P
disebut ….
c. Sinar garis PA dan sinar garis PB disebut ….
d. Nama sudut dari gambar di samping :
·
menggunakan satu
huruf, yaitu …..
·
menggunakan tiga
huruf, yaitu ….
2. Menentukan besar sudut yang dibentuk oleh jarum jam
Besar sudut 1 putaran penuh
(jarum jam bergerak dari angka 12 kembali ke 12) adalah 3600, maka
pergeseran tiap satu jam adalah 300.
Gambar di
samping menunjukkan pukul 03.25 atau 15.25. Berapa besar sudut terkecil yang
dibentuk oleh kedua jarum jam tersebut ?
Alternatif
penyelesaian :
Jam 3 lebih
25 menit dapat ditulis sebagai jam
Karena tiap
satu jam, jarum jam bergerak 300, maka
x 300
= 3 x 300 + x 30 0
= …. 0 + …0
= ….0
Jarum
menit (jarum panjang) menunjuk angka 5, sehingga besar sudutnya adalah 5 x 300
= … 0
Jadi
besar sudut yang dibentuk jarum jam yang menunjuk pukul 03.25 adalah ….– … = … 0
3. Menentukan jenis sudut
a. Jenis-jenis sudut :
1) Sudut yang besar 900 disebut sudut ….
2) Sudut yang besarnya antara 00 dan 900
disebut sudut ….
3) Sudut yang besarnya antara 900 dan 1800
disebut sudut ….
4) Sudut yang besarnya 1800 disebut sudut ….
5) Sudut yang besarnya antara 1800 dan 3600
disebut sudut ….
b. Tentukan besar sudut (dengan menggunakan busur
derajat) dan jenisnya dari gambar berikut
Jawab :
Besar sudut A = …
jenis sudyt A adalah …
Besar sudut B = …
jenis sudyt B adalah …
Besar sudut C = …
jenis sudyt C adalah …
Besar sudut D = …
jenis sudyt D adalah …
Besar sudut E = …
jenis sudut E adalah …
Lampiran RPP. (4) Lembar Kerja Pertemuan Keempat
Lembar Kerja (LK) Pertemuan Keempat
LEMBAR KERJA (LK) 4 |
Sub
Materi Pokok: 7.4. Hubungan Antar Sudut |
Nama
Kelompok :
..........................................
Kelas : VII ...
Anggota
|
: |
|
1 |
.......................................... |
4 |
................................ |
|
|
|
2 |
.......................................... |
5 |
................................ |
|
|
|
3 |
.......................................... |
|
|
A.
PETUNJUK
UMUM:
1.
Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2.
Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu
dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami,
3.
Setiap kelompok akan menemukan jawaban dari masalah yang berkaitan dengan kegemaran/kesukaan
B.
TUGAS/LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN:
1.
Memahami Sudut Berpenyiku, Berpelurus, dan Bertolak
belakang
a.
Sudut saling berpenyiku
Dengan
menggunakan busur derajat
besar sudut
AOC = ... 0, besar sudut BOC = ... 0
Sudut AOC +
sudut BOC = ...0
Sudut AOC
berpenyiku dengan sudut BOC.
Jika besar
sudut AOC = x0 dan sudut
BOC = y0, maka terdapat
hubungan
x + y = ...0
b.
Sudut saling berpelurus
Dengan menggunakan
busur derajat
besar sudut AOB =
... 0, besar sudut BOC = ... 0
Sudut AOB + sudut
BOC = ...0
Sudut AOB
berpelurus dengan sudut BOC.
Jika besar sudut
AOB = t0 dan sudut BOC = u0, maka terdapat hubungan
t + u = ... 0
c.
Sudut saling bertolak belakang
Sudut BOC bertolak belakang dengan sudut AOD.
Sudut AOB bertolak belakang dengan sudut COD.
Sudut BOC = .... 0 , sudut AOD = .... 0
Sudut AOB = ... 0 , sudut
DOC = ... 0
Manakah pasangan sudut yang sama besar ?
Jika dua
sudut bertolak belakang, misal masing-masing besarnya p dan q, maka terdapat
hubungan ....
2.
Hubungan sudut-sudut pada dua garis sejajar
Gambar |
Keterangan |
|
Nama |
Sudut |
|
|
Sudut-sudut luar |
1, 2, 7. 8 |
Sudut-sudut dalam |
3, 4, 5, 6 |
|
Sudut dalam berseberangan |
3 dan 5 4 dan 6 |
|
Sudut luar berseberangan |
1 dan 7 2 dan 8 |
|
Sudut dalam sepihak |
3 dan 6 4 dan 5 |
|
Sudut luar sepihak |
1 dan 8 2 dan 7 |
|
Sudut-sudut sehadap |
1 dan 5; 2
dan 6 ; 3 dan 7 ; 8 dan 4 |
Ukurlah besar tiap-tiap sudut pada gambar di atas,
kemudian diskusikan pertanyaan di bawah ini.
a.
Bagaimanakan besar sudut 1 dan 3, 2 dan 4, 5 dan 7, 6
dan 8 ? Mengapa ?
b.
Bagaimanakah besar sudut 3 dan 5, 4 dan 6 ? Sebutkan
hubungan kedua pasang sudut tersebut.
c.
Bagaimanakah besar sudut 1 dan 5, 4 dan 8, 2 dan 6, 3
dan 7 ? Sebutkan hubungan masing-masing pasangan sudut tersebut.
d.
Berapakah hasil penjumlahan besar sudut 1 dan 2, 2 dan
3, 3 dan 4, 4 dan 5, 1 dan 4, 5 dan 6, 6 dan 7, 7 dan 8, 5 dan 8 ? Sebutkah
hubungan masing-masing pasangan sudut tersebut.
e.
Berapakah hasil penjumlahan besar sudut 3 dan 6, 4 dan
5 ? Sebutkan hubungan kedua pasang sudut tersebut.
f.
Berapakah hasil penjumlahan besar sudut 1 dan 7, 2 dan
8 ? Sebutkan hubungan kedua pasang sudut tersebut.
g.
Kesimpulan :
Pada dua garis sejajar jika dipotong oleh garis
transversal, maka
1)
Pasangan sudut akan sama besar jika
a)
b)
c)
d)
2)
Jumalah pasangan sudut = 1800 jika
a)
b)
c)
3.
Menerapkan konsep hubungan antar sudut pada pemecahan
masalah
Diskusikan langkah mendapatkan nilai x yang terdapat dalam tabel 7.5 buku
siswa halaman 152 – 154.
Lampiran RPP. (5) Lembar Penilaian Sikap
Catatan
Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial
Kelas :
Hari,
Tanggal :
Pertemuan
ke :
Materi
Pokok :
No |
Waktu |
Nama Siswa |
Catatan Perilaku |
Butir Sikap |
Ket. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Penilaian
Diri
Nama
Siswa :
Hari/Tgl
Pengisian :
Petunjuk
Berdasarkan
perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan
tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri
dengan ketentuan sebagai berikut.
Skor
4 apabila selalu melakukan perilaku
yang dinyatakan
Skor
3 apabila sering melakukan perilaku yang
dinyatakan
Skor
2 apabila kadang-kadang melakukan
perilaku yang dinyatakan
Skor
1 apabila jarang melakukan perilaku
yang dinyatakan
Indikator Sikap:
1.
Keimanan
4. Santun 7. Peduli
2.
Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3.
Kejujuran 6. Tanggungjawab
No |
Pernyataan |
Skor |
Keterangan |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
|||
1 |
Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap perbuatan,
ikhlas menerima pemberian dan keputusan Tuhan YME, suka berikhtiar, dan
tawakal |
|
|
|
|
|
2 |
Saya
menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang saya anut, mengikuti ibadah
bersama di sekolah, dan mengucapkan kalimat pujian bagi Tuhan YME |
|
|
|
|
|
3 |
Saya
jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui kesalahan yang diperbuat,
mengakui kekurangan yang dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan. |
|
|
|
|
|
4 |
Saya
hadir dan pulang sekolah tepat waktu, berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh
pada tata tertib sekolah (mengenakan helm saat membonceng motor), mengerjakan
tugas yang diberikan, dan mengumpulkannya tepat waktu |
|
|
|
|
|
5 |
Saya
melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggungjawabnya, mengakui dan
meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji |
|
|
|
|
|
6 |
Saya
membantu orang yang membutuhkan, memelihara lingkungan, mematikan lampu dan
keran air jika tidak digunakan, tidak mengganggu/merugikan orang lain |
|
|
|
|
|
7 |
Saya
menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapat saya, menerima
kekurangan orang lain, memaafkan kesalahan orang lain, menerima perbedaan
dengan orang lain. |
|
|
|
|
|
8 |
Saya
terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan kelas/sekolah, kerja kelompok,
mendahulukan kepentingan bersama, dan membantu orang lain tanpa mengharap
imbalan |
|
|
|
|
|
9 |
Saya
menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata-kata kotor, kasar, dan tidak
menyakitkan, mengucapkan terima kasih, meminta ijin ketika menggunakan barang
orang lain, melakukan pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam). |
|
|
|
|
|
10 |
Saya
berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani berpendapat, bertanya atau
menjawab, presentasi di depan kelas, dan membuat keputusan dengan cepat. |
|
|
|
|
|
JUMLAH
SKOR |
|
|
|
|
|
Penilaian
Antar Teman
Nama
Teman yang Dinilai :
Hari/Tgl
Pengisian :
Penilai
:
Petunjuk
Berdasarkan
perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan
tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri
dengan ketentuan sebagai berikut.
Skor
4 apabila selalu melakukan perilaku
yang dinyatakan
Skor
3 apabila sering melakukan perilaku
yang dinyatakan
Skor
2 apabila kadang-kadang melakukan
perilaku yang dinyatakan
Skor
1 apabila jarang melakukan perilaku
yang dinyatakan
Indikator
Sikap:
1.
Keimanan
4. Santun 7. Peduli
2.
Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3.
Kejujuran 6. Tanggungjawab
No |
Pernyataan |
Skor |
Keterangan |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
|||
1 |
Teman saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap
perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan keputusan Tuhan YME, suka
berikhtiar, dan tawakal |
|
|
|
|
|
2 |
Teman
saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang saya anut, mengikuti ibadah
bersama di sekolah, dan mengucapkan kalimat pujian bagi Tuhan YME |
|
|
|
|
|
3 |
Teman
saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui kesalahan yang diperbuat,
mengakui kekurangan yang dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan. |
|
|
|
|
|
4 |
Teman
saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu, berpakaian rapi sesuai ketentuan,
patuh pada tata tertib sekolah (mengenakan helm saat membonceng motor),
mengerjakan tugas yang diberikan, dan mengumpulkannya tepat waktu |
|
|
|
|
|
5 |
Teman
saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggungjawabnya, mengakui
dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji |
|
|
|
|
|
6 |
Teman
saya membantu orang yang membutuhkan, memelihara lingkungan, mematikan lampu
dan keran air jika tidak digunakan, tidak mengganggu/merugikan orang lain |
|
|
|
|
|
7 |
Teman
saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapat saya, menerima
kekurangan orang lain, memaafkan kesalahan orang lain, menerima perbedaan
dengan orang lain |
|
|
|
|
|
8 |
Teman
saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan kelas/sekolah, kerja
kelompok, mendahulukan kepentingan bersama, dan membantu orang lain tanpa
mengharap imbalan |
|
|
|
|
|
9 |
Teman
saya menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata-kata kotor, kasar, dan
tidak menyakitkan, mengucapkan terima kasih, meminta ijin ketika menggunakan
barang orang lain, melakukan pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam). |
|
|
|
|
|
10 |
Teman
saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani berpendapat, bertanya atau
menjawab, presentasi di depan kelas, dan membuat keputusan dengan cepat. |
|
|
|
|
|
JUMLAH
SKOR |
|
|
|
|
|
|
NILAI
|
|
|
|
|
|
Lampiran 6. Lembar Penilaian Pengetahuan
No. |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
Skor |
1 |
Mendefinisikan konsep titik, garis, dan
bidang, |
2 |
2 |
Menentukan hubungan antara titik, garis,
dan bidang |
1 |
3 |
Menentukan kedudukan dua garis |
1 |
4 |
Menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan titik, garis, dan bidang pada bangun ruang |
1 |
5 |
Membagi ruas garis menjadi
beberapa bagian dengan perbandingan tertentu |
2 |
6 |
Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
dengan perbandingan segmen garis pada bangun datar |
5 |
7 |
Memahami konsep sudut |
2 |
8 |
Menentukan jenis-jenis sudut |
1 |
9 |
Menentukan besar sudut antara dua garis
berpotongan |
2 |
10 |
Memahami hubungan dua
sudut yang saling berpelurus, berpenyiku, dan bertolak belakang |
2 |
11 |
Memahami sudut-sudut
pada dua garis sejajar yang dipotong oleh garis transversal |
1 |
12 |
Menyelesaiakan
permasalahan yang berkaitan dengan sudut-sudut pada dua garis sejajar yang
dipotong oleh garis transversal |
5 |
13 |
Memahami langkah-langkah melukis sudut
istimewa |
5 |
14 |
Melukis sudut-sudut istimewa |
5 |
|
Total Skor |
35 |
Kisi-kisi soal
No |
Kompetensi
Dasar |
Materi/ Sub Materi |
Indikator Soal |
Bentuk Soal |
Jumlah Soal |
1 |
4.10. Menganalisis hubungan antar sudut sebagai akibat dari dua garis sejajar yang dipotong oleh garis transversal
|
Garis dan Sudut |
4.10.1. Menyelesaikan
permasalahan yang berkaitan dengan titik, garis, dan bidang pada bangun ruang 4.10.2. Menyelesaikan
permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan segmen garis pada bangun
datar 4.10.3. Menentukan besar sudut
antara dua garis berpotongan 4.10.4. Menyelesaiakan
permasalahan yang berkaitan dengan sudut-sudut pada dua garis sejajar yang
dipotong oleh garis transversal 4.10.5. Melukis sudut-sudut
istimewaMenentukan besar keuntungan atau kerugian, jika harga pembelian dan
harga penjualan diketahui. |
Uraian Uraian Uraian Uraian Uraian |
1 1 1 1 1 |
dst |
|
|
|
|
|
Lampiran 7. Lembar Penilaian Keterampilan
Penilaian
kompetensi keterampilan pada pertemuan keempat ini (merupakan assesment for learning) menggunakan
teknik produk yaitu poster atau slogan berisi ajakan/kampanye perilaku baik
sesuai norma-norma.
Instrumen: Tugas
a.
Buatlah
kumpulan foto kegiatan tentang perdagangan atau kegiatan ekonomi dari hasi
pengamatan di pasar atau kantin di lingkungan sekitar
b.
Wawancara
terhadap salah satu pedagang terkait, modal, untung, atau rugi dalam
pelaksanaan perdagangan yang dilakukan
c.
Presentasikan
di depan kelas untuk mendapatkan penilaian.
Rubrik
Penilaian
Kumpulan
No |
Nama |
Aspek yang dinilai |
Jumlah Skor Maksimal |
|||
Ketepatan |
Kerapian
Pelaporan |
Kesesuai
Tema/Perintah Kerja |
Penampilan
Presentase |
|||
25 |
25 |
25 |
25 |
100 |
||
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
1.
Ketepatan
·
Tepat : Skor 25
·
Cukup
Teapat :
Skor 20
·
Kurang
Tepat :
Skor 15
·
Tidak
Tepat : Skor 10
2.
Kerapian Penialaian
·
Rapi : Skor 25
·
Cukup
Rapi : Skor 20
·
Kurang
Rapi : Skor 15
·
Tidak
Rapi : Skor 10
3.
Kesesuian Tema
·
Sesuai
: Skor 25
·
Cukup
sesuai : Skor 20
·
Kurang
sesuai :
Skor 15
·
Tidak
sesuai :
Skor 10
4.
Penampilan Presentase
·
Penjelasan
Mudah dipahami : Skor 25
·
Penjelasan
Cukup dapat dipahami : Skor 20
·
Penjelasan
Kurang dipahami : Skor 15
·
Penjelasan
Tidak dipahami : Skor 10
SOAL ULANGAN HARIAN
MATERI GARIS DAN SUDUT
I. Pilihlah salah satu jawaban yang paling
benar dengan memberi tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada lembar jawab!
1.
Terdapat dua bidang saling berpotongan dan tidak saling
berhimpitan, maka perpotongannya berbentuk,
a.
Titik c.
bidang
b.
Garis d
ruang
2. Sudut terkecil yang dibentuk oleh
kedua jarum jam pada pukul 14.30 adalah...
a.
Sudut
lancip c. sudut
tumpul
b.
Sudut siku-siku d.
Sudut refleks
3. Dari gambar disamping,
garis yang sejajar dengan garis k adalah...
a.
Garis l dan garis m
b.
Garis p dan garis q
c.
Garis p dan garis r
d.
Garis l dan garis p
4. Dari kubus ABCD.EFGH
berikut, rusuk horisontal yang tegak lurus dengan DC adalah
a.
AD dan BC
b.
AB dan AE
c.
HD dan CG
d.
BF dan EF
5.
Tentukan nilai x pada gambar disamping ...
a.
150
b.
180
c.
300
d.
450
II. Jawablah Pertanyaan
dibawah dengan singkat!
1. Jelaskan definisi titik, garis, dan
bidang ....
2. Besar suatu sudut adalah 2/3 kali
penyikunya. Berapa besar sudut tersebut...
3. Perhatikan gambar disamping.
Tentukan panjang DE....
4.
Pengertian sudut adalah ...
5.
Pada
gambar disamping tentukan nilai x dan y ...
III. Jawablah Pertanyaan
dibawah dengan benar!
1. Bagilah garis KL = 5 cm menjadi dua bagian
dengan perbandingan 1:3 dengan menggunakan jangka dan penggaris!
2. Pada gambar disamping tentukan
nilai x, y, z !
3.
Jelaskan
langkah-langkah melukis sudut 600
4.
Lukislah
sudut 1500 dengan menggunakan jangka dan penggaris
Tidak ada komentar:
Posting Komentar