ADINDA P. W. MULYANA

UNIVERSITAS PATTIMURA PENDIDIKAN MATEMATIKA

Selamat Datang Di Blog Saya Adinda P. W. Mulyana

Minggu, 01 Januari 2023

RPP KELAS 9_( KESEBANGUNAN )

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P No. 1)

 

 

Nama Sekolah         : SMP N 3 Salahutu

Rencana Pelajaran 1.1Kelas / Semester     : IX / 1 (Ganjil)

Mata Pelajaran        : Matematika

Jumlah Pertemuan  :3 x pertemuan        

 

A.    STANDAR KOMPETENSI : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan  

                                         masalah.

B.    KOMPETENSI DASAR      : 1.1. Mengidentifikasi bangun – bangun datar yang sebangun dan kongruen.

C.    KARAKTER YANG DIHARAPKAN :

o   Teliti

o   Kreatif

o   Rasa ingin tahu

o   Pantang menyerah

D.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

o   Menentukan dua bangun yang kongruen melalui model bangundatar

o   Menentukan syarat dua bangun datar yang sebangun

o   Menyebutkan arti skala

o   Menentukan besar skala, ukuran sebenarnya dan ukuran pada peta 

E.    TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran selesai, peserta didik diharapkan dapat :

o   mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar

o   mendiskusikan dua bangun datar sebangun atau kongruen

F.    MATERI AJAR : Kesebangunan                             

G.    ALOKASI WAKTU  :  6 jam pelajaran (6 x 40 menit)

H.    METODE PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif, Diskusi, Tanya-jawab dan Pemberian tugas

I.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN

Ø  Pertemuan I

Tujuan Pembelajaran :             

o   Peserta didik dapat mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar

Pendahuluan

- Apersepsi : Peserta didik diajak untuk memperhatikan pengubinan lantai, atap atau halaman.

- Motivasi :

-   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

-   Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

o   Meminta Peserta didik untuk mencermati unsur-unsur yang terdapat pada dua bangun datar kongruen

o   Menyampaikan materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

o   Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

o   Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

o   melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

o   Mengingatkan cara menyederhanakan perbandingan

o   Memberikan contoh bangun-bangun yang sebangun

o   Memberikan contoh bangun-bangun yang kongruen

Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

o   memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, terhadap keberhasilan peserta didik,

o   memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

o   bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman / kesimpulan pelajaran;

o   melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

o   memberikan soal dari Mat. 3A (Erlangga) Lat. 2 (hal.8) no : 2, 4, 6 ( Tugas Terstruktur )

 

 

 

 

 

 

 

Ø  Pertemuan II .

Tujuan Pembelajaran

o   Peserta didik dapat mendiskusikan dua bangun datar sebangun atau kongruen

Pendahuluan

- Apersepsi : Peserta didik diajak untuk mengingat kembali materi yang lalu.

- Motivasi : -   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

                 -   Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

o   Meminta Peserta didik untuk mencermati unsur-unsur yang terdapat pada dua bangun datar sebangun.

o   Materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

o   melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;

Elaborasi

            Dalam kegiatan elaborasi, guru:

o   Membimbing  menentukan syarat dua bangun datar kongruen

o   Memberikan bimbingan untuk menentukan syarat dua bangun datar yang sebangun 

o   Menjelaskan pengertian skala

Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

o   memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, terhadap keberhasilan peserta didik,

o   memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

o   memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

o   bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;

o   melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

o   memberikan tugas PR ( Tugas Terstruktur)Buku Mat.3A (Erlangga, M. Cholik Adinawan, Sugijono) Hal 12 lat.3 No. 2, 5, 6 dan 8  

Ø  Pertemuan III.          

Pendahuluan

- Apersepsi : Peserta didik diajak untuk mengingat kembali materi yang telah dipelajari.

- Motivasi : -   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

Kegiatan Inti

Eksplorasi

o   Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

o   Meminta Peserta didik untuk menginformasikan soal PR yang kesulitan

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

o   Membimbing  siswa untuk menyelesaikan soal yang sulit 

Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

o   memberikan konfirmasi terhadap hasil pekerjaan siswa 

o   memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi

Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

o   bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;

o   memberi tugas latihan soal dari Mat.3A (Erlangga) Hal.16 Lat.4 no :2,4,5, dan 7 ( Tugas terstruktur)

J.     SUMBER PEMBELAJARAN

o   Lingkungan

o   Buku Panduan Pendidik Mat (Anna Yuni Astuti, Miyanto, Ngapiningsih, Hal.11 – 13 ) ü

o   Buku Mat.3A (Erlangga, M Cholik Adinawan, Sugiyono. Hal. 2 – 16 ) ü

o   Buku BSE (Wahyudin Djumanta, Dwi Susanti. Hal.1 – 10 ) ü 

K.    PENILAIAN HASIL BELAJAR

1      Dari gambar di bawah, tentukan bangun-bangun yang sebangun dan yang kongruen

   

a

 

b

 

c

 

d

 

e

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2      Panjang badan Kapal 120 m dan tinggi tiangnya 15 m. Hitunglah tinngi tiang pada model jika panjang badan kapal pada model 24 cm

3      Apakah kedua persegi panjang di bawah sebangun ? Jelaskan !

 

 

 

 


 

 

 

4      Jarak dua kota pada peta digambarkan 5 cm , sedang jarak sebenarnya dua kota itu adalah 62,5 km. Tentukan skala peta itu.

5      Skala model rumah 1 : 5.000, jika panjang rumah 12,5 cm maka panjang sebenarnya adalah .  .  .   

           

                                                                                                 Yogyakarta, Oktober 2011

           Mengetahui

           Kepala Sekolah                                                                    Guru Mata Pelajaran

 

 

 

           YULIUS, S.Pd                                                                 Christin Dri Wahyuni, S.Pd

    NIP 19600701 198203 1 007                                                 NIP 19601016 198103 2 004

                                                                                                                            


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P No 2 )

 

 

Nama Sekolah        :  SMP Bopkri 2 Yogyakarta

Rencana Pelajaran 1.1Kelas / Semester    : IX / 1 (Ganjil)

Mata Pelajaran        : Matematika

Jumlah Pertemuan : 4 x pertemuan

 

A.    STANDAR KOMPETENSI : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

B.    KOMPETENSI DASAR      : 1.2. Mengidentifikasi sifat - sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

C.    KARAKTER YANG DIHARAPKAN :

o   Teliti

o   Kreatif

o   Rasa ingin tahu

o   Pantang menyerah  

D.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

o   Menentukan syarat-syarat dua segitiga kongruen

o   Menentukan sifat-sifat dua segitiga kongruen

o   Menentukan syarat-syarat dua segitiga sebangun

o   Menentukan sifat-sifat dua segitiga sebangun

E.    TUJUAN PEMBELAJARAN  

o   Peserta didik dapat membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga

o   Peserta didik dapat menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen  

F.    MATERI PEMBELAJARAN : Kesebangunan  

G.    ALOKASI WAKTU : 8 jp ( 8 x 40 menit )

H.    MODEL / METODE PEMBELAJARAN : Kooperatif / diskusi, Tanya-jawab, Pemberian tugas

I.     KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Ø  Pertemuan I dan II

Pendahuluan

- Apersepsi : Peserta didik diajak untuk memperhatikan pengubinan lantai, atap atau halaman.

- Motivasi : -) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

                       -) Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan

Kegiatan Inti

§ Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

o   Peserta didik dapat membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga

o   Peserta didik dapat menyebutkan sifat sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

o   materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

o   menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

o   memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

o   melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;

§ Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

o   memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

o   memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

o   memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

o   memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

o   memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

§ Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

o   memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

o   memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

o   memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

o   memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

 

 

-        berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

-        membantu menyelesaikan masalah;

-        memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;

-        memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

-        memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

 

Kegiatan Akhir

      Dalam kegiatan penutup, guru:

o   bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;

o   melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

o   memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

o   merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling

o   memberikan tugas individual mengerjakan soal dari Mat.3A. (Erlangga)  Lat. 5 (hal.18) No.3,4,5, dan 6

Ø  Pertemuan III dan IV

Pendahuluan

- Apersepsi : Peserta didik diminta untuk menanyakan PR yang dirasa sulit.

- Motivasi : -) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

                       -) Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan

Kegiatan Inti

§ Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

o   Peserta didik dapat membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga

o   Peserta didik dapat menyebutkan sifat sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

o   materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

o   menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

o   memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

o   melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;

§ Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

o   memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

o   memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

o   memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

o   memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

o   memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

§ Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

o   memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

o   memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

o   memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

o   memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

-        berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

-        membantu menyelesaikan masalah;

-        memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;

-        memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

-        memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

 

 

 

 

 

 

 

Kegiatan Akhir

      Dalam kegiatan penutup, guru:

o   bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;

o   melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

o   memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

o   merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling

o   memberikan tugas individual mengerjakan soal dari Mat.3A. (Erlangga)Lat. 7 (hal.29) No.2,5, 6, dan 8

                                                                                

J.       SUMBER PEMBELAJARAN

o   Buku Panduan Pendidik Mat (Anna Yuni Astuti, Miyanto, Ngapiningsih, Hal.20 – 28 ) ü

o   Buku Mat.3A (Erlangga, M Cholik Adinawan, Sugiyono. Hal. 17– 52 ) ü

o   Buku BSE (Wahyudin Djumanta, Dwi Susanti. Hal.10 – 22 ) ü

K.    PENILAIAN

·        Jika ΔABC sebangun dengan ΔPQR apakah sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang ? dan sudut-sudut yang bersesuaian sama besar ?

·        Jika dua segitiga kongruen, apakah dua segitiga itu sebangun ?

·        ΔABC dan ΔPQR sebangun ( A =P , B =Q, C =R ), maka sisi-sisi yang bersesuaian adalah 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                 Yogyakarta, Juli 2011

           Mengetahui

           Kepala Sekolah                                                                    Guru Mata Pelajaran

 

 

 

           YULIUS, S.Pd                                                                 Christin Dri Wahyuni, S.Pd

    NIP 19600701 198203 1 007                                                 NIP 19601016 198103 2 004

 

                                                                                                           


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P No. 3 )

 

 

Nama Sekolah        :  SMP BOPKRI 2 Yogyakarta

Mata Pelajaran        : Matematika

Rencana Pelajaran 1.1Kelas / Semester    : IX / 1 (Ganjil)

Jumlah pertemuan : 4 x pertemuan

 

A.    STANDAR KOMPETENSI : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

B.    KOMPETENSI DASAR    : 1.3 Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah

C.    KARAKTER YANG DIHARAPKAN :  

o   Teliti

o   Kreatif

o   Rasa ingin tahu

o   Pantang menyerah

D.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

o   Membedakan antara dua segitiga kongruen dan sebangun

o   Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangunan segitiga

E.    TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran selesai, peserta didik diharapkan, dapat

o   mengamati perbandingan sisi – sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya.

o   Menggunakan konsep kesebangunan segitiga untuk memecahkan masalah 

F.    MATERI AJAR : Kesebangunan   

G.    ALOKASI WAKTU : 8 jp ( 8 x 40 menit )  

H.    MODEL / METODE PEMBELAJARAN : Kooperatif / Diskusi, Tanya-jawab dan Pemberian tugas   

I.     KEGIATAN PEMBELAJARAN : 

Ø  Pertemuan I dan II

Pendahuluan

- Apersepsi : -) Membahas PR yang sulit

  -) Mengingat kembali syarat dua segitiga yang sebangun.

- Motivasi :   -) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

  -) Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan

Kegiatan Inti

§ Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

o   Peserta didik dapat mengamati perbandingan sisi – sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya.

o   materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

o   menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

o   memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

o   melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;

§ Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

o   memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

o   memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

o   memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

o   memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

o   memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

§ Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

o   memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

o   memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

o   memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

o   memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

 

 

-        berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

-        membantu menyelesaikan masalah;

-        memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;

-        memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

-        memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

-        Membimbing peserta didik untuk mengerjakan latihan soal dari Buku Mat.3A (Erlangga) Lat 8 (hal.38) no. 3, 4, 7 dan Lat. 9 (Hal.41) No. 3, 5, 6 dan  10

Kegiatan Akhir

      Dalam kegiatan penutup, guru:

o   bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;

o   melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

o   memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

o   merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling

o   memberikan tugas individual mengerjakan dari Buku Mat.3A (Erlangga). Lat. 10 (Hal.48) No. 2, 4,  dan  5

Pertemuan III dan IV.

Pendahuluan

- Apersepsi : -) Membahas PR yang sulit

  -) Mengingat kembali syarat dua segitiga yang sebangun.

- Motivasi :    -) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

  -) Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan

Kegiatan Inti

§ Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

o   Meminta Peserta didik untuk menampilkan dua bangun datar

o   Meminta Peserta didik maenghitung dan membandingkannya

o   Membimbing peserta didik untuk menemukan cara menyelesaikannya

o   materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

o   menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

o   memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

o   melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;

§ Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

o   memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

o   memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

o   memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

o   memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

o   memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

§ Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

o   bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

o   membimbing peserta didik mengerjakan soal dari Buku Mat.3A (Erlangga). Lat. 11 (Hal.51) No. 1, 2,  3, 4 dan  5

o   bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

Kegiatan Akhir

      Dalam kegiatan penutup, guru:

o   bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;

o   melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

o   memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

o   merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling

o   memberikan tugas individual mengerjakan soal dari Buku Mat.3A (Erlangga). Lat. 11 (Hal.51) No. 6, 7, 8, 9, dan  10 serta Lat.12 (Hal.55) no. 2, 3, dan 6

 

 

 

 

J.     SUMBER BELAJAR :

o   Buku Mat.3A (Erlangga, M Cholik Adinawan, Sugiyono. Hal. 53 – 58 ) ü

o   Buku BSE (Wahyudin Djumanta, Dwi Susanti. Hal.22 – 25 ) ü 

K.    PENILAIAN :

o   ABC sebangun dengan ∆PQR.  Panjang AB = 4 cm. Sisi yang bersesuaian dengan AB adalah sisi PQ, dan panjang PQ = 6 cm. Jika panjang sisi BC = 5 cm, maka panjang sisi QR adalah ….

o   Sebuah foto berukuran 3 x 4 akan diperbesar sehingga lebar foto tersebut menjadi 60 cm. Kertas foto yang diperlukan untuk membuat foto yang diperbesar tersebut adalah …..cm2.

o   Perhatikan Gambar ! hitung nilai “ x

 

 

 

 

 

 

 


20

 
                                                                                                           

 

 

                                                                                                 Yogyakarta, Juli 2011

           Mengetahui

           Kepala Sekolah                                                                    Guru Mata Pelajaran

 

 

 

           YULIUS, S.Pd                                                                  Christin Dri Wahyuni, S.Pd

    NIP 19600701 198203 1 007                                                  NIP 19601016 198103 2 004

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Biodata Penulis

  Nama : Adinda P. W. Mulyana Tanggal Lahir : 21 Maret 2003 Hobi : Traveling & Olah Raga Daerah Asal : Kota Surabaya  Status : Single Fr...